ВОЗ опровергла информацию о применении опасной вакцины в Казахстане

Kazakhstan
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

ВОЗ опровергла информацию о применении опасной вакцины в Казахстане

Сообщение News » 10 мар 2015 13:41

ВОЗ опровергла информацию о применении опасной вакцины в Казахстане

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что вакцина против кори, которая использовалась в ходе недавней кампании по иммунизации в Казахстане, является безопасной и эффективной.
Об этом 25 февраля со ссылкой на информацию ВОЗ сообщает РИА Новости.
В Казахстане в середине февраля началась кампания по иммунизации населения в возрасте 15–19 лет. Сразу после начала вакцинации у привитых в ряде регионов Казахстана резко ухудшилось самочувствие. По данным Минздравсоцразвития страны, на текущий момент в Казахстане зарегистрировано около 120 обращений с жалобами на головокружение, головную боль, онемение конечностей, незначительное повышение температуры, что, по информации ведомства, в большинстве случаев не связано с иммунизацией и расценивается как следствие проявления индивидуальной чувствительности. Тем не менее кампания иммунизации была приостановлена.
ВОЗ выразила согласие с результатами первичной оценки: эти случаи могут быть не связаны с применением вакцины. «Абсолютно нет причин для сомнения в качестве или безопасности вакцины», – приводятся в сообщении Минздравсоцразвития Казахстана слова главы представительства ВОЗ в республике Мелиты Вуйнович.
По информации ВОЗ, вакцина против кори успешно применяется во всем мире в течение десятилетий и имеет хорошие характеристики с точки зрения безопасности. «Моновалентная живая аттенуированная вакцина против кори, приобретенная для проведения иммунизации в Казахстане, является безопасной и эффективной. Это подтверждено ее применением в глобальном масштабе. На протяжении последних лет она использовалась в 45 странах мира, включая Великобританию, Швейцарию и Голландию», – отмечается в сообщении организации.
По данным ВОЗ, зарегистрированные у некоторых вакцинированных в Казахстане временные симптомы были не чем иным, как реакцией беспокойства, связанной с иммунизацией, что связано с инъекцией, а не с вакциной.
Ранее сообщалось, что в столице Германии, по состоянию на 23 февраля, зарегистрировано 574 случая заражения корью с октября 2014 года. Из-за вспышки этого заболевания в Берлине умер полуторагодовалый ребенок, привитый от кори.

Ответить

Вернуться в «Казахстан»