Казахстан потратил на закупку импортных лекарств почти миллиард долларов

Kazakhstan
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Казахстан потратил на закупку импортных лекарств почти миллиард долларов

Сообщение News » 24 фев 2015 12:12

Казахстан потратил на закупку импортных лекарств почти миллиард долларов

Казахстан закупил медикаментов почти на миллиард долларов в прошлом году, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики.
С января по ноябрь 2014 года в Казахстан завезены медикаменты на сумму 998 миллионов 20 тысяч долларов. Причем из 29 тысяч тонн лекарств более половины (14,7 тысячи тонн) закуплены в странах СНГ. К примеру, из России было завезено 11 тысяч тонн на 74,5 миллиона долларов,
Однако в денежном выражении импорт из других стран выше в несколько раз: если из СНГ поставлена продукция на 113, 3 миллиона долларов, то из остальных — на 884,6 миллиона долларов.
Германских препаратов было ввезено 1,87 тысячи тонн на 176,5 миллиона долларов, французских — одна тысяча тонн на 118,6 миллиона долларов.
В числе стран-экспортеров Китай (4 тысячи тонн на 7,3 миллиона долларов), Индия (1,9 тысячи тонн на 69,8 миллиона долларов), Польша (700 тонн на 23,8 миллиона долларов). Всего в страну завозятся лекарства из 65 стран мира. Среди поставщиков есть Американское Самоа, Парагвай, Катар, Люксембург, Сингапур и Мальта.
Стоит отметить, согласно данным Министерства по инвестициям и развитию, доля отечественного производства фармпродукции в прошлом году составила около 45 процентов от общего объема рынка Казахстана.
В Комитете контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития сообщили, что в 2014 году на закуп лекарств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) было выделено 140 миллиардов тенге (760,8 миллиона долларов). Из них доля отечественных лекарств составила 86,3 миллиарда тенге, а из-за рубежа было закуплено медикаментов на сумму 76,6 миллиарда тенге.
Как отметили в Комитете, на данный момент казахстанские фармкомпании выпускают в основном генерические препараты: противотуберкулезные, противодиабетические, антибактериальные, жаропонижающие, анальгезирующие, а также средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
В республике планируется наладить производство в соответствии со стандартами надлежащей производственной практики (GMP) и начать выпуск более 500 наименований лекарственных средств. «Такой объем лекарств отечественного производства будет способствовать импортозамещению отечественными препаратами и уменьшению зависимости от иностранных поставщиков. Отечественные производители в перспективе планируют производить лекарственные средства, закупаемые в рамках ГОБМП, не только для лечения распространенных заболеваний, но и для лечения социально-значимых заболеваний, таких как туберкулез, сахарный диабет, онкологические заболевания», — заключили в комитете Минздрава, отвечая на запрос.

Ответить

Вернуться в «Казахстан»