Нынешнее российское законодательство не позволяет должным образом бороться с подделками лекарств

Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Нынешнее российское законодательство не позволяет должным образом бороться с подделками лекарств

Сообщение News » 23 авг 2014 15:12

Нынешнее российское законодательство не позволяет должным образом бороться с подделками лекарств

На заседании Патриотической платформы «Единой России» обсудили усиление ответственности за подделку лекарств
Ответственность за создание и продажу фальсифицированных лекарственных препаратов необходимо сделать адекватной, что позволит защитить не только российский фармацевтический рынок, но и здоровье граждан. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, выступая на заседании Патриотической платформы Партии 15 мая.
Депутат напомнила, что «Единая Россия» инициировала соответствующие поправки, поскольку нынешнее законодательство не позволяет должным образом бороться с подделками. «Ответственность должна быть адекватной, потому что часто невозможно доказать, что последствия для человека или его смерть наступили именно от поддельного препарата. В связи с этим нужен закон, который сделает заведомо невыгодной такую циничную деятельность», — сказала Яровая.
Координатор платформы подчеркнула, что подготовленный законопроект прошел все согласительные комиссии профильных ведомств и одобрен не только Верховным судом, но и комитетом Госдумы по охране здоровья. «Мы предлагаем дополнить УК РФ, детализировать и обозначить возможное наказание. При составлении проекта закона мы ориентировались на терминологию, которая уже есть в законе «Об обращении лекарственных средств». При этом любые квалифицирующие признаки должны иметь однозначное толкование», — пояснила депутат. Яровая сообщила, что согласно нововведениям предлагается наказывать за производство поддельных лекарств сроком от 5 до 8 лет лишения свободы. В случае если лекарство привело к гибели человека, то срок заключения может составить от 8 до 12 лет. Административная ответственность при реализации фальсифицированных препаратов может обойтись от 1 млн до 5 млн рублей.
Депутат также рассказала, что за первое полугодие прошлого года была изъята 191 серия фальсифицированных препаратов. «Но это только верхушка айсберга. Мы говорим только о выявленных случаях. К примеру, то, что происходит на рынке БАДов, вообще не укладывается в голове ни одного специалиста. Никакой «линии обороны» от этой напасти нет, потому что государство в должной мере не обеспечивает защиту безопасности граждан. Надо эту ситуацию исправлять», — подчеркнула Яровая.

Ответить

Вернуться в «Фальсификация лекарств»