В Днепропетровске упростили систему закупки лекарств

Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Днепропетровске упростили систему закупки лекарств

Сообщение News » 06 мар 2015 14:41

В Днепропетровске упростили систему закупки лекарств

В области считают, что новая система даст возможность покупать настоящие брендовые препараты по цене дженериков.
Департамент здравоохранения Днепропетровской областной государственной администрации перейдет на новый механизм закупки лекарственных средств.
Суть нововведения заключается в том, что принимать участие в торгах смогут все желающие, а победителями могут стать сразу несколько поставщиков. Благодаря новой системе процедура закупки препаратов будет ускорена, а стоимость медикаментов снижена, пишет dnepr.info
«Когда возникает необходимость в закупке того или иного препарата, объявляется его количественная потребность и идет запрос ценовых предложений. Каждая из компаний дает свою стоимость, и выбирается та, где препарат дешевый. При этом процедура закупок протекает реально в течение недели», — разъяснили свое решение в облздраве.
Также в облздраве отметили, что такой подход даст возможность закупать лекарственные средства с большим сроком годности, поскольку есть уверенность в том, что он весь будет израсходован. В то же время стоимость медикаментов будет значительно снижена. Кроме того, власти области считают, что новая система даст возможность покупать настоящие брендовые препараты по цене дженериков.
Как отметили в Департаменте здравоохранения области, для упрощения процедуры закупки был выбран централизованный закупщик – база «спецмедпоставки», что позволит контролировать все закупки медицинских учреждений. В то же время облздраву удалось объяснили поставщикам и дистрибьюторам, что департамент здравоохранения является VIP-закупщиком, и получить существенные скидки. Таким образом, стоимость лекарственных средств и расходных материалов была снижена в среднем на 25%, отметили в Департаменте здравоохранения.

Ответить

Вернуться в «Цены на лекарства»