Днепропетровщина успешно борется с фальсификатами лекарств

Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Днепропетровщина успешно борется с фальсификатами лекарств

Сообщение News » 23 авг 2014 12:42

Днепропетровщина успешно борется с фальсификатами лекарств

В пресс-центре «Днепр вечерний» эксперты говорили о том, могут ли лекарства из аптеки быть убийцами.
- Могут ли лекарства убить? – могут, также, как может убить пища или 5литров воды, выпитых залпом. – Разъясняет Виталий Иосифович МАМЧУР – профессор, доктор медицинских наук, зав.кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармакоэкономики, проректор по учебной работе ДМА, председатель государственного экспертно-фармакологического центра Минздрава Украины в Днепропетровской области. – Лекарство без нежелательных последствий лекарством быть не может.
По словам Виталия Иосифовича, проблема в том, что б?льшая часть днепропетровцев нерационально используют лекарства, а половина вообще принимают лекарства не по назначению врача и даже не по инструкции.
Поэтому, говоря о побочных действиях лекарств, речь идет скорее не о фальсификате, а о несерьезном отношении пациентов к приему лекарственных препаратов. Тем более что процент фальсификата в Украине достигает максимум 2,5-3,5% (в Европе – до 1,7%), а «черного» (когда в состав лекарства входят некачественные компоненты или недостаточно действующего вещества) – 0,7%.
- Если говорить о Днепропетровской области, то у нас есть повод для гордости – на Днепропетровщине «черный» фальсификат составляет всего 0,3% - это самый низкий показатель по Украине, – заметил председатель центра.
- И самое главное, не назначайте себе лекарственные средства самостоятельно или по совету фармацевта. Лекарства – имеет право назначать только врач! – подчеркнул профессор.
Анна ДУШКОВА

Ответить

Вернуться в «Государственное регулирование»