Украинский фармрынок заполнен фальсифицированными препаратами

Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Украинский фармрынок заполнен фальсифицированными препаратами

Сообщение News » 27 фев 2015 20:00

Украинский фармрынок заполнен фальсифицированными препаратами

Фальсифицированные препараты прусутствуют на фармацевтическом рынке любой страны. В Европе их доля составляет не более 1%. Если же говорить об Украине, то, по словам операторов рынка, доля фальсифицированных лекарственных средств у нас в стране составляет не менее 20%, пишет Обозреватель.
В Департаменте организации государственного контроля качества лекарственных средств эту цифру не подтверждают, отмечая лишь, что нет единой методики расчета фальсификата в процентах.
"Могу сказать, что в прошлом году мы запретили к реализации 64 наименования препаратов, которые оказались подделкой. В 2013-м таких было 47", — рассказала заместитель директора департамента Людмила Горова.
3 августа 2014 года Кабинет Министров постановил, что проверки Государственной службой по лекарственным средствам деятельности всех участников фармацевтического рынка (от производителей до аптек) возможны только при наличии разрешения правительства. Ранее такие проверки были регулярными. Как отмечают эксперты фармрынка, отсутствие постоянного контроля развязало руки мошенникам.
"Теперь тем, кто хочет работать цивилизованно, остается самим бороться за чистоту рынка, что я осенью и сделала. Отнесла на проверку препараты, приобретенные у одного нечестного харьковского дистрибьютора. Анализ подтвердил мои догадки: препараты — подделка, информацию я передала в Гослекслужбу, а та — в СБУ, — говорит Ирина Ступакова, член Всеукраинской общественной организации "Аптечная профессиональная ассоциация Украины. — А потребителю, в свою очередь, остается лишь надеяться на порядочность руководства аптеки, которое не станет реализовывать фальсификат в погоне за легкой копейкой. Ведь оптовая цена подделки дешевле".
Еще одна причина того, что украинцев лечат фальсификатом — безнаказанность тех, кто промышляет в Украине поддельными лекарствами.
"Лишь с 2011 года в Украине введена уголовная ответственность за производство и продажу фальсификата. И с тех пор я знаю только один случай, когда суд вынес решение о лишении свободы: 4 года и конфискация имущества для исполнительного директора дистрибуторской компании Heel за распространение нескольких десятков наименований незарегистрированной в Украине продукции. А безнаказанность — благоприятная почва для продолжения незаконной деятельности", — отмечает президент ассоциации "Производители лекарств Украины" Петр Багрий.
Подавляющее число фальсификата — подделки широко рекламируемых лекарственных средств зарубежного производства. Мнения экспертов рынка относительно того, стоит ли покупать отечественные лекарства, разделились. "Свыше 90% украинских препаратов — это копии. Они не всегда биоэквивалентны оригиналу, не проходили клинических исследований, менее эффективны и часто имеют больше побочных эффектов", — считает Игорь Зупанец, заведующий кафедрой клинической фармакологии Национального фармацевтического университета, главный внештатный специалист Минздрава Украины по специальности "Клиническая фармация", глава Проблемной комиссии "Клиническая фармакология и клиническая фармация" Минздрава и НАМН Украины.
"Все же в сложившейся ситуации считаю покупку генерика (назначенного врачом, а не в качестве самолечения) выходом, — говорит Петр Багрий. — Ведь качество украинских препаратов соответствует международным стандартам GMP, Украина уже 4 года — член международной Системы сотрудничества фарминспекций, а наша продукция экспортируется в 62 страны, включая европейские государства".
Хорошая новость: в планах Гослекслужбы — внедрение обязательного индивидуального кодирования производителем каждой упаковки препарата. Это даст возможность отслеживать путь каждой из них, контролировать утилизацию просроченных лекарственных средств и исключать распространение фальсификата.

Ответить

Вернуться в «Государственное регулирование»