Россия: запрещенные компоненты в БАДах необходимо выявлять с помощью пострегистрационного мониторинга - эксперт

State regulation in the Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Россия: запрещенные компоненты в БАДах необходимо выявлять с помощью пострегистрационного мониторинга - эксперт

Сообщение News » 23 авг 2014 16:00

Россия: запрещенные компоненты в БАДах необходимо выявлять с помощью пострегистрационного мониторинга - эксперт

Пострегистрационный мониторинг должен быть введен для выявления запрещенных и опасных компонентов в биологически активных добавках, считает исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) Олег Астафуров.
"Наделить Роспотребнадзор дополнительными функциями пострегистрационного мониторинга за обращением биологически активных добавок, в части обнаружения в их составе сильнодействующих веществ, фармацевтических субстанций. Либо Росздравнадзор должен получить соответствующие полномочия и технические возможности для контроля состава БАДов в процессе их обращения", - предложил О.Астафуров во время "круглого стола" "Поддельные лекарства: мошенничество или корыстное допущение убийства?" в Госдуме.
Он напомнил о проведенных в 2013-2014 годах проверках ряда БАДов для нормализации сексуальной функции у мужчин. По данным его презентации, показанной во время "круглого стола", речь идет о некоторых сериях препаратов "Сeалекc", "Aликaпc", "Тонгкат Али Плaтинум".
"Во всех пробах, которые мы закупили, было обнаружено наличие не указанных в составе названных БАДов синтетических лекарственных препаратов, причем в концентрациях, как соответствующих терапевтическим, так и выше", - отметил О.Астафуров.
Он сослался на мнение специалистов о том, что использование подобных БАДов может представлять угрозу жизни и здоровья населения.
По его словам, подобная ситуация связана с пробелами в мониторинге.
"При регистрации биологически активных добавок в Роспотребнадзоре никто не заявляет наличие синтетических компонентов. Сам Роспотребнадзор не уполномочен проверять в составе БАДов фармацевтические компоненты. Росздравнадзор это не делает в силу своих полномочий. За ними эта функция не закреплена", - пояснил О.Астафуров.
В свою очередь, депутат Госдумы РФ, руководитель патриотической платформы партии "Единая Россия", председатель комитета по безопасности и противодействии коррупции Ирина Яровая предложила в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта о противодействии обороту фальсифицированных лекарственных средств, медизделий и биодобавок предусмотреть подобные механизмы контроля.
"Очень назойливо предлагается (населению - ИФ) фактически как чудодейственное средство то, что, исходя из заключений специалистов, может повлечь такие тяжкие последствия", - отметила она.
В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что поддерживает предложение по наделению ведомства такими функциями для выявления фальсификата. Она отметила, что техническая возможность для этого существует.

Ответить

Вернуться в «Государственное регулирование в Российской Федерации»