Аптечное сообщество России решительно настроено не допустить продажу лекарств в торговых сетях

State regulation in the Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Аптечное сообщество России решительно настроено не допустить продажу лекарств в торговых сетях

Сообщение News » 10 июл 2014 21:55

Аптечное сообщество России решительно настроено не допустить продажу лекарств в торговых сетях
С целью выработки мер по пресечению этой государственной инициативы, генеральные директора аптечных сетей собрались сегодня на совещание в российской фармацевтической ассоциации.
Напомним, что первый вице-премьер Игорь Шувалов дал ведомствам поручение разработать нормативные акты, разрешающие продажу ЛП в розничных торговых сетях, а также составить список безрецептурных ЛП, которые планируется разрешить к продаже. По мнению представителей аптечных организаций, эта инициатива является не только прямым нарушением существующих законодательных актов, но и повлечет за собой негативные последствия, в том числе увеличение доли фальсифицированной и контрафактной продукции, что в свою очередь, может привести к росту количества пострадавших от самолечения.
«Я считаю, что это политическое решение, которое может очень сильно ударить по аптечной системе. Если мы пропустим этот удар, нас потом начнут рвать на куски», — заявил Александр Апазов, президент Российской фармацевтической ассоциации, глава ОАО «Фармимэкс». По его словам, представителям аптечных сетей необходимо четко определить свою «линию защиты», которая позволит переубедить общество и государственных деятелей в необходимости таких изменений.
В ходе совещания была создана рабочая группа и определены основные шаги аптечного сообщества. Было принято решение повторно обратиться к госорганам с официальными письмами, в которых будут представлены аргументы против принятия законодательного акта. При этом участники совещания признали, что «стоять на смерть» — не лучший вариант борьбы и готовы выступить с альтернативными предложениями. Например, сообщество не будет возражать против разрешения на продажу ЛП в розничных сетях в тех населенных пунктах, где действительно затруднен доступ к медикаментам.
Еще одним шагом станет организация в аптечных сетях сбора подписей против данной государственной инициативы среди населения страны. И, наконец, в том случае если все доводы и аргументы сообщества так и не будут услышаны, представители аптечных организаций заявили о готовности выйти на митинг.
На сегодняшний день у позиции аптечных организаций есть как противники, так и сторонники. Причем разногласия существуют и в самих госведомствах. Эксперты считают, что пока слишком много вопросов, которые ставят под сомнение законность и обоснованность разрешения торговли ЛП в магазинах. Есть опасения, что продажа ЛП в торговых сетях выйдет за пределы всех существующих систем государственного контроля. Хотя некоторые представители аптечных сетей отметили, что при внесении поправок в законодательные акты, эти вопросы наверняка будут учтены. Вполне возможно, что для торговых сетей будут созданы особые, отличные от аптечных, условия для продажи ЛП.
Рассмотреть этот вопрос в Государственной думе депутаты планируют уже осенью текущего года, поэтому участниками совещания было решено приложить максимум усилий для своевременного «ответного удара».

Ответить

Вернуться в «Государственное регулирование в Российской Федерации»