Минздрав России снижает контроль за медизделиями с малым содержанием наркотических веществ

State regulation in the Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Минздрав России снижает контроль за медизделиями с малым содержанием наркотических веществ

Сообщение News » 09 июл 2014 11:55

Минздрав России снижает контроль за медизделиями с малым содержанием наркотических веществ

Минздрав вынес на публичное обсуждение поправки в постановление о мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Обсуждение документа продлится до 2 мая.
Проект предполагает исключение некоторых мер контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, не представляют опасности в случае злоупотребления ими (или представляют незначительную опасность) и из которых нельзя с легкостью извлечь указанные средства или вещества.
Как поясняют авторы проекта в записке, в настоящее время в России разрешено обращение большого числа медицинских изделий (реагентов, калибраторов, контрольных и других расходных материалов для диагностики in vitro), которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В частности, имеются в виду кодеин, дигидрокодеин, кокаин, морфин, кетамин, амобарбитал, пентобарбитал, декстрометорфан, барбитураты, бензодиазепины, имидазопиридины, эрготамин, эфедрин, псевдоэфедрин. Их содержание в указанных медизделиях является исключительно малым – от 10 нг/мл до 100 мг/мл. В основном они объединены с биологическими средами и белковыми фракциями, поэтому выделить их невозможно. При этом в соответствии с ФЗ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» на такие медицинские изделия распространяются все меры контроля, предусмотренные для наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в них.
Проектом Минздрава предлагается установить меры контроля в части запрета пересылки (в том числе международной) в почтовых отправлениях и ограничения пересылки под видом гуманитарной помощи. «Применение иных мер контроля в отношении указанных препаратов нецелесообразно и может повлечь ограничение их ввоза и внутреннего применения в лабораторной, химико-токсикологической, биохимической, медицинской и других практиках», – уточняют разработчики поправок.

Ответить

Вернуться в «Государственное регулирование в Российской Федерации»