Герасименко: в России необходимо создать единый орган надзора за оборотом ЛС

State regulation in the Russian Federation
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Герасименко: в России необходимо создать единый орган надзора за оборотом ЛС

Сообщение News » 03 июл 2014 22:00

Герасименко: в России необходимо создать единый орган надзора за оборотом ЛС
По мнению первого заместителя председателя комитета по охране здоровья Госдумы РФ Николая Герасименко, в России следует создать единый федеральный надзорный орган за оборотом ЛС и БАДов.
Такую мысль он высказал сегодня на круглом столе «Нормативно-правовые аспекты реализации программы «Фарма-2020» и обращения лекарственных средств в России», сообщается на сайте «Единой России». Герасименко убежден, что и без того острый вопрос качества и эффективности лекарств усугубляется раздробленностью функций между различными федеральными органами исполнительной власти – Минпромторгом, Росздравнадзором, Роспотребнадзором.
«В настоящее время Росздравнадзор лишен самого действенного механизма борьбы с фальсифицированным, контрафактным лекарством – внезапного контроля фармацевтических организаций», – отметил чиновник, добавив, что необходимо рассмотреть вопрос создания единого органа надзора, «чтобы контролировал все лекарства, в том числе и БАДы».
Его поддержал врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко. «Единственное, надо бы поправить формулировку: не «создание», а собирать в Росздравнадзор уже существующую структуру, те функции, потому что у нас уже есть структура, которая оптимально сочетает в себе контроль за медицинской деятельностью, медицинскими изделиями и лекарственными препаратами», – передает слова чиновника ИА REGNUM.
Герасименко также рассказал, что много замечаний вызывает процесс регистрации лекарств в Минздраве. Это связано как с несовершенством закона об обращении лекарств, так и несоблюдением экспертами и чиновниками сроков процедур при регистрации, отмечает первый заместитель председателя комитета. «Когда мы принимали закон «Об обращении лекарственных средств», нам обещали, что лекарства будут регистрироваться в течение шести месяцев. К сожалению, такой скорости пока не наблюдается», – сетует депутат. Кроме того, он считает актуальным вопрос о возможности признания результатов международных клинических исследований лекарственных средств при их регистрации.

Ответить

Вернуться в «Государственное регулирование в Российской Федерации»