Индия планирует открыть в Беларуси ряд фармацевтических производств

Republic of Belarus
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

Индия планирует открыть в Беларуси ряд фармацевтических производств

Сообщение Sergey » 05 июн 2015 12:19

Детали совместных проектов будут обсуждаться сегодня и завтра на большом экономическом форуме с участием двух президентов. У стран есть огромный потенциал в таких секторах, как энергетика, металлургия и, конечно, фармацевтика. До конца 2016 года мировой лидер по производству качественных и доступных лекарств и их компонентов – Индия - планирует открыть в Беларуси ряд фармацевтических производств. Предварительно сторонами заявлено три проекта общей стоимостью 75 миллионов долларов, включая современное производство онкологических препаратов совместно с концерном "Натко Фарма"; создание новых вакцин и сывороток для ветеринарных нужд в Витебске и новые линии по выпуску таблеток и капсул совместно с Белмедпрепаратами.
Абхай Кумар Синха, региональный директор совета по продвижению экспорта фармацевтической продукции Министерства торговли и промышленности правительства Индии: "По поручению правительства Индии мы всемерно содействуем форумам и конференциям с участием белорусских и индийских фармкомпаний, поддерживаем экспортные контракты и производственную кооперацию, снимаем бюрократические и рыночные препятствия. Беларусь, как и все пространство СНГ, является одним из наших приоритетов. Параллельно с нами работает Торгово-промышленная палата Индии, ею подготовлена и реализуется программа сотрудничества с Беларусью. Со своей стороны мы готовы поддерживать в приоритетном порядке любые инициативы нашей фарминдустрии в Беларуси и совместные проекты с белорусскими специалистами. Современный уровень торговли в этой сфере, по моим данным, около 16,5 млн долларов. Это совсем немного с учетом нашего емкого рынка и возможностей наших производителей".
Важно, что все совместные проекты ориентированы не столько на внутренний белорусский аптечный прилавок, сколько на все пространство Евразийского экономического союза и СНГ, то есть не конкурируют с национальными производителями, а расширяют экспортный потенциал Беларуси в области фарминдустрии.

Ответить

Вернуться в «Республика Беларусь»