В Беларуси вводится новый порядок госрегистрации лекарств

Republic of Belarus
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Беларуси вводится новый порядок госрегистрации лекарств

Сообщение News » 08 апр 2015 20:45

Пятилетний срок действия государственной регистрации будет распространяться только на впервые регистрируемые в Беларуси лекарственные средства. Об этом сообщила начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Реутская, комментируя постановление Совета Министров от 1 апреля №254, опубликованное на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.
"По истечении срока действия регистрационного удостоверения лекарственное средство должно пройти процедуру подтверждения госрегистрации, по результатам которой выдается бессрочное регистрационное удостоверение", - отметила Людмила Реутская, пояснив, что ранее каждые пять лет необходимо было проходить перерегистрацию. Аналогичные подходы приняты в странах ЕС и США.
Также утверждено Положение о структуре, порядке формирования и ведения Государственного реестра лекарственных средств Беларуси. Государственный реестр размещается на официальных сайтах Министерства здравоохранения и РУП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении". Сведения, содержащиеся в нем, доступны для всеобщего ознакомления. "Это позволяет потребителям, производителям и поставщикам лекарственных средств, организациям системы Министерства здравоохранения использовать актуальную информацию для выполнения ими функций, предусмотренных законодательством, а также для осуществления таможенного, налогового, транспортного и других видов государственного контроля", - сказала Людмила Реутская.
Кроме того, основной реквизитный состав Государственного реестра лекарственных средств дополнен реквизитом "Заявленная цена". Начальник управления пояснила, что заявленная цена - указанная заявителем в документах, составляющих регистрационное досье, предельная отпускная цена лексредства, сопоставимая с отпускными ценами в стране производства лекарственного средства, государствах - членах Евразийского экономического союза, а также в других сопредельных с Беларусью государствах (если лекарственное средство зарегистрировано в этих государствах). Регистрация цен на лекарственные средства проводится во всех развитых странах мира.
Постановление Совмина привязано к новой редакции закона "О лекарственных средствах" и вступает в силу с 21 мая 2015 года.

Ответить

Вернуться в «Республика Беларусь»