Беларусь заинтересована в создании совместного с Индией предприятия по производству лекарств

Republic of Belarus
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Беларусь заинтересована в создании совместного с Индией предприятия по производству лекарств

Сообщение News » 04 мар 2015 11:26

Беларусь заинтересована в создании совместного с Индией предприятия по производству лекарств

Беларусь заинтересована в создании совместного с Индией предприятия по производству лекарств, передает БЕЛТА. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во время совещания по вопросу наращивания экспорта продукции белорусских предприятий в Бангладеш, Индию, Непал и Шри-Ланку.
"Индия имеет мощную фармацевтическую отрасль. Мы сегодня закупаем у них очень много субстанций для производства лекарств на белорусских предприятиях. Но надо иметь в виду, что сама субстанция составляет 60-65% от стоимости лекарства. Есть за что бороться. Поэтому надо посмотреть, как заинтересовать Индию в создании совместного предприятия по производству лекарств", - сказал Михаил Мясникович.
В свою очередь генеральный директор РУП "Белмедпрепараты" Александр Григорьев отметил, что в октябре 2014 года его предприятие получило международный сертификат, который позволит поставлять продукцию на рынки южноазиатских стран. "Для нашего предприятия этот регион очень перспективный и необходимый рынок для развития экспорта. Мы надеемся, что будем плотно работать с этими странами. Планируется, что первые поставки будут в Шри-Ланку. Объем поставок может быть несколько миллионов долларов США", - сказал он.
Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти заявлял, что индийские компании готовы вложиться в фармацевтическое производство в Беларуси. Кроме того, Индия приглашает белорусские компании работать на индийском рынке и инвестировать средства в различные сектора экономики. В частности, по мнению дипломата, интерес для белорусской стороны могут представлять проекты по строительству жилья в Индии, развитию инфраструктуры, производству сопутствующей продукции.

Ответить

Вернуться в «Республика Беларусь»