Минздрав Беларуси стал полноправным членом американской Фармакопейной конвенции

Republic of Belarus
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Минздрав Беларуси стал полноправным членом американской Фармакопейной конвенции

Сообщение News » 20 фев 2015 11:09

Минздрав Беларуси стал полноправным членом американской Фармакопейной конвенции

Министерство здравоохранения Беларуси стало полноправным членом Фармакопейной конвенции США (USP), сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Это стало результатом плодотворного взаимодействия белорусского медицинского ведомства и американских ученых из USP. В 2013 году министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко принимал представительную делегацию Фармакопейной конвенции США во главе с главным исполнительным директором (президентом) этой организации Роджером Уильямсом. По результатам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании. Белорусская сторона получила право бесплатно использовать результаты интеллектуальной деятельности Фармакопеи США, переводить, копировать и включать в Государственную фармакопею Беларуси частные и общие монографии, а также другую информацию, в том числе стандарты фармацевтических субстанций для их имплементации в Государственную фармакопею Беларуси.
В результате активного взаимодействия решением Фармакопеи США одобрено изменение статуса белорусского Минздрава от наблюдателя до полноправного участника, наделенного правом голоса. В письме от имени руководства USP в адрес министра здравоохранения Беларуси отмечено, что научные подходы американской и белорусской сторон по улучшению здоровья людей совпадают, а также выражена надежда на дальнейшую совместную работу по совершенствованию здравоохранения и стандартов качества лекарственных средств.
В ближайшее время ожидается подписание меморандума о сотрудничестве Минздрава Беларуси с Фармакопейной конвенцией США в качестве полноправного члена.
Фармакопейная конвенция США — научная некоммерческая организация, которая занимается укреплением общественного здоровья путем установления стандартов и разработкой программ, которые помогают гарантировать качество и безопасность лекарственных средств и пищевых продуктов. Она является одной из самых авторитетных и влиятельных фармакопейных организаций в мире, а ее стандарты качества действуют не только в США и Канаде, но и используются в 42 странах.

Ответить

Вернуться в «Республика Беларусь»