Лукашенко требует от Минздрава разобраться с проблемами отпуска лекарственных средств

Republic of Belarus
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Лукашенко требует от Минздрава разобраться с проблемами отпуска лекарственных средств

Сообщение News » 19 дек 2014 12:21

Лукашенко требует от Минздрава разобраться с проблемами отпуска лекарственных средств

9 декабря, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал у министра здравоохранения Василия Жарко "железно навести порядок", в том числе с отпуском лекарственных средств в аптеках. Такую задачу глава государства поставил 9 декабря, принимая министра с докладом, передает корреспондент БЕЛТА.
В первую очередь Александр Лукашенко обратил внимание на новый порядок отпуска лекарственных средств. "Это ваше известное постановление, как мне показалось, вызвало целую бурю эмоций в нашем обществе. Люди начали жаловаться, что Минздрав занимается не тем, чем надо, Минздраву надо заняться условиями лечения, а не установлением каких-то бюрократических препон", - сказал глава государства.
Он отметил, что попросил отдельных врачей рассказать о ситуации, а также поручил Информационно-аналитическому центру при Администрации Президента провести исследование в обществе.
"Люди настроены крайне негативно! И нельзя противопоставить их мнению ничего!" - подчеркнул глава государства.
"Вы мне говорите о том, что кто-то там лоббирует эти процессы, кому-то не нравится, в средствах массовой информации поднимают вопросы, а на самом деле принято правильное решение, - отметил глава государства. - Я не исключаю, что кому-то это не нравится. И это у нас всегда бывает". "Бизнесмены, собственники аптек и другие вбрасывают в средства массовой информации свои недовольства. Да, на это надо реагировать, надо, чтобы валюта в стране оставалась и прочее. Но надо делать это разумно, чтобы не создавать проблем людям", - подчеркнул Президент.
Еще одна тема, которую поднял Александр Лукашенко, - обеспеченность лекарствами отечественного производства. Глава государства напомнил о договоренности к концу 2015 года иметь в стране минимум 50% лекарств собственного производства. При этом он подчеркнул, что лекарства должны соответствовать мировому уровню: "Нам другие лекарства не нужны, белорусское производство лекарств должно быть на уровне мировых стандартов".
"И следующее - экспорт этих лекарств. Если они будут по качеству хуже, их же не купят ни в России, ни в Украине, ни в Евразийском экономическом союзе, а тем более в Евросоюзе. Поэтому это должны быть не меньше 50% и высокого качества", - подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко поинтересовался, как обстоят дела в этом вопросе. "Многие обращают мое внимание на то, что лекарства мы произведем, но они не сертифицированы по каким-то параметрам. Так это или нет? Да, надо удовлетворить свой спрос, потому что полмиллиарда валюты мы на лекарства каждый год как минимум тратили, а может, даже больше, - отметил глава государства. - Поэтому надо импортозамещение провести. И второе - надо на экспорт поставлять. Поэтому никуда не денемся, надо будет сертифицировать и продавать. Как обстоят дела здесь?".
"Мы много говорим о том, что достигли высокого уровня, в том числе по показателям младенческой смертности, у нас за три года подряд ни одна роженица не погибла - это правда. Молодцы! Благодаря жесткому моему требованию, поручению в свое время, - отметил Президент. - Но все больше и больше, в том числе в средствах массовой информации, выплескивается информации о том, что благодаря безалаберности наших врачей то тот погиб, то этот погиб, то гипс, лангет на руку наложили не так - руку пацан потерял. Понятно, это же деревенский хлопец, его же защитить некому! А мы с вами откуда? Из деревни. Поэтому меня не может не настораживать обычное лечение обычных наших граждан. Да, мы умеем пересаживать сердце, печень... Но а элементарное: услуги населению?". "Это третье, что меня волнует, и я хотел бы услышать ответы на эти вопросы, и не только в докладе мне", - добавил глава государства.
Александр Лукашенко считает, что Минздрав не должен бояться признать, если с принятием решения о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках была совершена ошибка. "И если вы совершаете какие-то действия, вы же сначала людям расскажите. И одновременно! А не потом, когда все люди в очереди встали и штурмуют аптеки и поликлиники", - отметил Президент.
Василий Жарко в свою очередь обратил внимание, что принятое в сентябре этого года постановление, предусматривающее ужесточение контроля за рецептурным отпуском лекарственных средств, является по сути продолжением постановления, принятого в 2012 году, по перечню рецептурного и безрецептурного отпуска лекарственных средств. По его словам, этот перечень не расширен ни на одно лекарственное средство. В этом году была введена лишь одна норма - хранения рецепта в аптеке в течение месяца. Минздрав отмечает значительный рост объема потребления лекарственных средств. В результате анализа ситуации Минздрав пришел к заключению, что часть лекарственных средств рецептурного списка отпускается без рецепта. По словам Василия Жарко, чаще всего это происходит в коммерческих структурах.
Александр Лукашенко поинтересовался у министра, сколько частных аптек было закрыто в связи с этим нарушением. По словам Василия Жарко, в текущем году приостановлена работа 10 аптек и 2 аптеки закрыты. "Среди тысяч аптек вы две закрыли. А вы должны были их предупредить: одно нарушение (это же безопасность, здоровье людей) - аптеку закрыли, вторую закрыли, третью, пятую, десятую, и все бы нормализовалось", - считает глава государства.
Министр отметил, что сложно доказать нарушение отпуска лекарств в аптеке, если рецепт в ней не остается. "Я ежеквартально собираю в Министерстве здравоохранения тех, кто занимается и оптом, и розницей, и предупреждаю: нет обоснования увеличения отпуска лекарственных средств", - сказал Василий Жарко.
Александр Лукашенко потребовал у министра "железно навести порядок".

Ответить

Вернуться в «Республика Беларусь»