Суд Невады принял решение в пользу Takeda по препарату Actos

Japan
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Суд Невады принял решение в пользу Takeda по препарату Actos

Сообщение News » 23 авг 2014 17:19

Суд Невады принял решение в пользу Takeda по препарату Actos

Суд штата Невада (США) постановил, что противодиабетический препарат Actos (pioglitazone) японской фармкомпании Takeda не является причиной развития рака мочевого пузыря у двух пациенток, сообщает FirstWord Pharma.
В иске пациентки утверждали, что Takeda не предоставила должную информацию о повышенном риске развития онкозаболевания при применении Actos. Рак был диагностирован у истиц в 2012 г., когда ни одна из них не принимала препарат.
Как отметили в Takeda, всего пока до суда дошли 6 исков. Компания выиграла пять из них.
В апреле 2014 г. федеральный суд штата Луизиана вынес решение, согласно которому Takeda и ее партнер Eli Lilly обязаны выплатить более 9 млрд долл. пациенту, у которого развился рак мочевого пузыря после начала терапии Actos. Takeda опротестовала это решение.
В 2012 г. данные исследований позволили предположить, что применение Actos увеличивает риск развития рака мочевого пузыря, но риск невелик. Это соответствует результатам исследований безопасности препарата, проведенным FDA и EMA. Оба регулятора обязали разработчика размещать на упаковках Actos предупреждение о потенциальном риске развития рака мочевого пузыря.
Тем не менее, регуляторные органы Франции и Германии приостановили применение препарата.

Ответить

Вернуться в «Япония»