В Японии разработано лекарство, способное вылечить грипп за один день

Japan
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

В Японии разработано лекарство, способное вылечить грипп за один день

Сообщение Sergey » 02 ноя 2015 15:44

В Японии разработано лекарство, способное вылечить грипп за один день

Японская фармкомпания Shionogi & Co намерена в 2018 году выпустить на рынок препарат, способный справиться с гриппом за один день.

Как утверждают разработчики, в отличие от уже существующих препаратов, «однодневное» лекарство сможет предотвратить распространение вируса. Лекарство подавляет активность белков, благодаря которым вирус проникает в клетки.

По данным газеты Nikkei, компания завершила первый этап клинических испытаний для оценки безопасности препарата, а в ноябре, в сезон гриппа, приступит ко второй фазе испытаний, которая позволит оценить эффективность лекарства.

Единственным подтвержденным с научной точки зрения методом профилактики гриппа является вакцинация. Штаммы для вакцины ежегодно подбирает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, при подборе штаммов на сезон 2014-2015 года ВОЗ допустила ошибку: не учла мутации, которые претерпел один из доминантных штаммов N3H2.

Shionogi & Co – японская фармкомпания, которая занимается исследованиями, разработкой, производством и продажей фармпродукции, в частности рецептурных и безрецептурных лекарств и средств диагностики. В первом полугодии 2015 года выручка компании составила 138,279 млн иен ($1,14 млн).

Ответить

Вернуться в «Япония»