Фармпроизводители отказались от поставок антиретровирусных ЛС по индийской программе

India
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Фармпроизводители отказались от поставок антиретровирусных ЛС по индийской программе

Сообщение News » 10 сен 2014 22:27

Фармпроизводители отказались от поставок антиретровирусных ЛС по индийской программе

Индия столкнулась с дефицитом препаратов для лечения ВИЧ/СПИД, которые выдаются по бесплатной государственной программе.
Антиретровирусные препараты закупаются подразделением индийского Минздрава по борьбе со СПИДом National AIDS Control Organization (NACO) через систему тендеров, а затем поставляются в медучреждения по всей стране.
Некоторые фармпроизводители перестали принимать участие в госзакупках за прошедший год из-за задержки оплаты, что и вызвало дефицит, заявила активист организации «Врачи без границ» Лина Менгани.
«Цепь поставок нарушена, тендеры не заполнены. Результат – недостаток ЛС по программе», – заявила Менгани.
«Ни один из производителей-поставщиков, которые работают с минимальной маржой, не должен сталкиваться с задержкой платежей. Но бойкот программы – не выход», – считает спикер.
Представители NACO в Новом Дели не были доступны для комментария.
Фонд Delhi Network of Positive People, который работает с пациентами с ВИЧ/СПИД, планирует подать иск против правительства из-за дефицита важных препаратов, сообщает Reuters 4 сентября со ссылкой на президента организации Викаса Ахаджа.
Индия считается третьей по количеству людей, живущих с ВИЧ, по данным 2013 года, помимо этого четверо из 10 пациентов с ВИЧ приходится на эту страну в Азиатском регионе.
Индия инициировала программу бесплатных антиретровирусных препаратов в 2004 году, но в 2012 году, согласно отчету ВОЗ, только 50% больных получили к ней доступ.

Ответить

Вернуться в «Индия»