В Великобритании могут появиться рецепты в картинках

European Union
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

В Великобритании могут появиться рецепты в картинках

Сообщение News » 23 авг 2014 14:36

В Великобритании могут появиться рецепты в картинках

В больнице в Лахоре (Пакистан) уже используются изображения, помогающие пациентам понять назначения врачей.
Один из шести жителей Великобритании считается «функционально безграмотным», то есть не может сдать обязательный школьный экзамен по английскому языку, отмечает BBC. Использование картинок и символов может улучшить понимание пациентов?
Неправильный прием лекарства может быть крайне опасным для пациента и даже привести к летальному исходу.
По данным Patients Association, большая часть звонков на горячую линию этой общественной организации связана с вопросами пациентов о том, как правильно принимать те или иные лекарства.
Глава Patients Association Майк Смит говорит, что использование картинок может увеличить безопасность пациентов, принимающих лекарства. Особенно это касается пожилых людей. Смит добавил, что картинки также помогут разобраться в правилах приема лекарств тем, кто страдает от деменции или имеет трудности в обучении.
В Пакистане врачи из Лахора разработали для своих пациентов специальные карточки с картинками, наглядно демонстрирующими режим и дозировку приема препаратов. Согласно отчету BMJ, благодаря этой мере понимание предписаний врача увеличилось у безграмотных людей примерно на 20%.
Уровень грамотности в Великобритании значительно выше, чем в Пакистане, тем не менее и здесь есть люди, которым это нововведение может сильно помочь.
Тео Рейнор из Лидского университета считает, что некоторые картинки могут ввести пациентов в заблуждение. Он привел пример – инструкция «хранить в недоступном для детей месте» обозначается перечеркнутым изображением ребенка. Одни понимают его так, что препарат нельзя принимать беременным, другие – что это контрацептив, а третьи – что его нельзя давать детям. По мнению Рейнора, прежде чем использовать картинки в рецептах, необходимо их протестировать, чтобы пациенты правильно интерпретировали значение фармацевтических «иероглифов».

Ответить

Вернуться в «Европейский союз»