Региональные власти Испании обвиняются в ограничении доступа к ЛС

European Union
Ответить
News
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 10 июн 2014 20:49

Региональные власти Испании обвиняются в ограничении доступа к ЛС

Сообщение News » 08 июл 2014 20:10

Региональные власти Испании обвиняются в ограничении доступа к ЛС

Испанская ассоциация производителей дженериков и биоаналогов (AESEG) подала в суд на автономную область Андалузия, обвинив региональное правительство в нарушении прав граждан и фармацевтических компаний при осуществлении программы государственного финансирования лекарств.
Представители AESEG заявили, что чиновники нарушили испанские законы, гарантирующие испанцам право выбора лекарств, сообщает информагентство Europa Press. В результате проведенного ими тендера, по мнению AESEG, жители Андалузии не могут получить доступ ко многим лекарствам, которыми пользуется население испанских автономий. Протест AESEG поддержала Ассоциация фармпроизводителей Испании (Farmaindustria).
AESEG представляет 95% фармацевтических компаний, производящих или продающих дженериковые и биоподобные ЛС на территории Испании.
Андалузия – одна из самых крупных по территории и наиболее населенных автономных регионов Испании с населением 9 млн человек.
В заявлении AESEG также отмечается, что региональные власти Андалузии имеют задолженность перед поставщиками ЛС, участвовавшими в предыдущих тендерах. Задержки платежей по программе софинансирования лекарств являются частью глобального кризиса неплатежей в Испании. На текущий момент задолженность государства приближается к 988 млрд евро, что составляет 96,5% ВВП страны.

Ответить

Вернуться в «Европейский союз»