В Великобритании разработали противораковые «наногранаты»

European Union
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

В Великобритании разработали противораковые «наногранаты»

Сообщение Sergey » 02 ноя 2015 15:38

В Великобритании разработали противораковые «наногранаты»

Созданные учеными из Манчестерского университета (Великобритания) «тепловые гранаты» способны доставлять лекарственное средство в раковую опухоль и взрываться в ней под действием тепла, вырабатываемого раковыми клетками.

«В нашем случае тепловая «чека» установлена на температуре 42 C°, что всего на пару градусов выше, чем нормальная температура тела. И хотя мы проверили работу наших «гранат» пока только в лаборатории, существует целый ряд способов «нагреть» раковые клетки в организме пациентов, часть из которых уже используется в медицинской практике», – рассказал в ходе выступления на научной конференции Национального научно-исследовательского института онкологии в Ливерпуле один из разработчиков «наногранат» Костас Костарелос (Kostas Kostarelos).

«Тепловые гранаты» были созданы на основе липосом – микроскопических структур, построенных на основе клеточных мембран. Внутри этих структур заключены молекулы лекарственного препарата. «Наногранаты», нагретые до определенной температуры, распадаются и выбрасывают лекарственное вещество непосредственно в клетки злокачественных опухолей.
Исследователи пояснили, что уже провели ряд экспериментов на культурах клеток злокачественных новообразований в лаборатории, а также в ходе начавшихся доклинических испытаний на животных. При использовании липосом, в которые были включены антитела, способные распознавать клетки меланомы (одного из типов рака кожи), исследователям удалось уменьшить опухоли у животных и увеличить их выживаемость.

Ответить

Вернуться в «Европейский союз»