Чехия ограничит экспорт лекарств

European Union
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

Чехия ограничит экспорт лекарств

Сообщение Sergey » 23 июн 2015 18:19

Министерство здравоохранения Чехии подготовило поправки к закону о лекарственных средствах, которые позволят усилить контроль за экспортом медикаментов.
Проект поправок к закону предполагает создание специального списка препаратов. «В него войдут лекарства, отсутствие которых несет угрозу для здоровья пациентов. Дистрибьюторы за два месяца должны будут сообщать о планах вывоза этих лекарства за границу», – рассказал заместитель министра здравоохранения Чехии Томас Филипп в эфире телеканала ?esk? televize.
Также дистрибьюторы должны будут направить в Минздрав сведения о компании – производителе продукции, странах, в которые планируется ее экспортировать, и даты поставки. Если ведомство обнаружит, что какие-то препараты являются дефицитными для страны, экспорт будет запрещен. Нарушение эмбарго повлечет за собой штраф в размере до 20 млн крон ($832 тысячи).
Риск дефицита медикаментов вынуждает правительство в разных странах предпринимать меры по его предупреждению. Например, в Канаде в феврале 2015 года фармкомпании обязали сообщать на специализированном сайте о дефиците препаратов, а американское Управление по продуктам и лекарствам (FDA) запустило мобильное приложение, оповещающее о нехватке того или иного лекарства.

Ответить

Вернуться в «Европейский союз»