ЕС отказался запретить исследования на животных

European Union
Ответить
Sergey
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 май 2015 13:05

ЕС отказался запретить исследования на животных

Сообщение Sergey » 19 июн 2015 16:14

Всеевропейская кампания Stop Vivisection, направленная на прекращение исследований на лабораторных животных, не смогла убедить Еврокомиссию наложить запрет на подобные исследования, сообщает BBC.
В Еврокомиссии отметили, что ЕС планирует постепенно отказываться от исследований на животных, однако еще слишком рано полностью запрещать использование лабораторных животных для медицинских исследований.
Активисты собрали 1,1 млн подписей в поддержку изменения закона, однако директива Еврокомиссии от 2010 г., разрешающая исследования на животных, пока остается в силе.
Основными видами исследований на животных являются исследования в области фармакологии и токсичности химических соединений. В большинстве случаев исследования проводятся на мышах и крысах. Законодательство ЕС запрещает использовать животных для исследований в косметической промышленности.
По последним имеющимся данным Stop Vivisection, в 2011 г. в лабораториях в 28 странах-членах ЕС было использовано 11,5 млн лабораторных животных, из которых 55% – в Великобритании, Франции и Германии.
По закону ЕС, Еврокомиссия обязана рассмотреть изменения в том или ином законодательстве, если собрано более 1 млн подписей не менее чем в 7 странах-членах ЕС.

Ответить

Вернуться в «Европейский союз»